г. Санкт-Петербург
Звонок по РФ бесплатный
0
Ваша корзина
0 руб.
Время работы
Пн-Вс, с 11:00 до 21:00

Как подобрать двери и полы в домах, гостиницах и коммерческих помещениях

При ремонте — будь то квартира, офис или коммерческое помещение — слишком часто бывает так, что человек изначально отдает предпочтение каким-то определенным вариантам общей отделки, а затем сталкивается с «мелочами», когда дело доходит до определения окончательных аспектов, например, как подобрать межкомнатные двери, подходящие к полам и стенам, или какие светильники купить.

Существует так много вариантов, что иногда становится трудно обеспечить согласованность всех элементов, однако с точки зрения качества ремонта, именно она имеет реальное значение.

Как подобрать двери и полы

 

Рассмотрим, например, двери: как часто нам приходится выбирать классическую белую дверь, предпочитая вместо этого выбор напольного покрытия?

Реальность такова, что соответствие дверей полу придает всему помещению элегантность, которая существенно влияет на качество общего образа.

И даже если мы отдаем приоритет выбору материала для пола — типу, цвету и отделке — благодаря огромному ассортименту межкомнатных дверей на рынке (а при производстве «под заказ» вообще безграничному) сегодня всегда можно добиться превосходных результатов в дизайне.

Перейдем к конкретике: как правильно подобрать двери и полы? И существует ли такой способ, как правильный?

Выбор

Прежде всего, выбор межкомнатной двери может быть сделан на двух различных уровнях: тип и отделка.

Что касается типа, то часто «рулят» дизайн помещения и расположение комнат. Распашная или раздвижная дверь, внутри или снаружи стены, остекленная дверь, заподлицо со стеной, компактная (рото), одна, две или более створок: в большинстве случаев выбор диктуется дизайном помещения.

За исключением остекленных дверей и дверей «невидимок», которые, повторяют стену, у видов отделки гораздо больше вариаций. Именно здесь открывается мир идей и начинаются «проблемы», как это бывает, когда приходится выбирать из слишком широкого спектра решений.

Поэтому, прежде чем переходить к предложению возможных комбинаций и углубляться в особенности материалов и цветов — светлые или темные двери, с эффектом дерева, серые двери, нейтральные, классические или дизайнерские двери и т.д., — необходимо сосредоточить внимание на фундаментальном аспекте: критерии выбора.

Видение дизайна

Одна из самых частых ошибок в дизайне — это немедленное сосредоточение на отдельных деталях без четкой общей картины.

Тонны проектов претендуют на решение функциональных проблем, проблем распределения пространства или на улучшение имиджа помещения, не задаваясь вопросами: какова основная идея проекта? Что я хочу этим сказать? Чего я хочу достичь?

В принципе, какое видение характеризует перепланировку пространств, которыми я занимаюсь?

Если, например, речь идет о квартире, то на чаше весов — вкус людей, которые будут там жить, стиль, соответствующий их личности, цвета, которые лучше всего передадут их ощущение благополучия.

Для отеля концепция — это душа, которую предприниматель хочет донести до гостя.

Для коммерческого помещения концепция будет соответствовать посланию бренда клиенту.

В любом случае, именно видение — основа всего — является критерием, в соответствии с которым выбор способа сочетания дверей и полов (а также цвета стен или мебели, которые должны быть выбраны последовательно) оказывается правильным или неправильным.

Не существует правильного или неправильного выбора, если сначала не задать себе вопрос о том, какого результата вы хотите достичь. Поэтому опасайтесь любых заранее намеченных решений: они более удобны, но не всегда приводят к желаемому результату.

Контраст или преемственность?

Возьмем случай пола темного цвета, будь то паркет, керамогранит или виниловый пол с эффектом дерева.

Мы можем использовать межкомнатную дверь светлого цвета, если хотим создать контраст, в соответствии с более современным видением, согласно которому мы предположительно также используем светлые цвета на стенах, также контрастирующие с полом.

Современный стиль может подтолкнуть нас к совершенно нетрадиционному дизайну поверхности двери, возможно, с линейными или косыми срезами или с игрой текстуры (в случае отделки деревом), что выходит за рамки традиционных канонов классических дверей.

Даже если принять более «парижский» стиль, двери будут светлыми, в основном белыми, контрастирующими с темным полом (часто очень темным), но будут иметь рамы, лепнину и зеркала.

В силу более классической концепции, с другой стороны, мы могли бы выбрать темную дверь, гармонирующую с тоном пола. Также в этом случае, ссылаясь на общее видение, стены будут иметь более темные тона, не обязательно создавая монохроматичность всей комнаты.

Какой стиль?

Поэтому вместо вопроса «как подобрать двери и полы» следует задать вопрос: «какой стиль мы хотим придать создаваемым помещениям»?

Между классическим и современным стилями мы находим всевозможные нюансы. Ниже приведен обзор, который не является исчерпывающим и может послужить ориентиром для выбора.

Шебби-шик:

Светлые или отбеленные полы, классическая дверь, возможно, белая с зеркалами, застекленная или нет.

Скандинавские:

Опять же, тона очень светлые, но комнаты не обязательно белые. Напротив, для стен цвета могут принимать интересные, не насыщенные оттенки, такие как зеленый шалфей или синий цвет сахарной бумаги. В этом случае двери могут быть белыми, но не утяжеленными тысячей рам.

Деревенский:

Здесь тона становятся более тяжелыми, а дерево полов и дверей, в желательной непрерывности внешнего вида, оба имеют тенденцию к преобладанию желтого цвета, в сочетании с белыми или теплыми цветами стен.

Индустриальный стиль:

Характеризуется серыми или нейтральными тонами. С серым полом (керамогранит например) могут хорошо сочетаться двери светлых тонов или «серой» деревянной отделкой, то есть цвет не слишком насыщенный, не слишком желтый, не слишком красный. Конечно, там, где это возможно, идеальным вариантом будет застекленная дверь с черной рамой...

Тенденции

Мы можем пойти гораздо дальше, вплоть до изучения тенденций рынка, если захотим сделать выбор в пользу будущего стиля. И рынок сегодня очень сильно зависит от цвета.

Как насчет цветной лакированной двери? Здесь он становится главным героем пространства в сочетании с решеткой с современным геометрическим эффектом или с нейтральными цветами, которые подчеркивают цвета дверей и стен.

Однако будьте осторожны: оставляя двери открытыми для тысячи различных решений в зависимости от видения дизайна, есть ошибки, которых следует избегать всегда, потому что результат будет не самым лучшим.

К ним относится, например, поиск непрерывности между паркетом или полом с эффектом дерева и дверью путем сближения двух материалов, которые похожи, но не одинаковы (текстура, цвет и т.д.): в этом случае лучше разойтись резким контрастом.

И последнее замечание, которое выходит за рамки напольных покрытий, цветов и отделки: при выборе дверей, как межкомнатных, так и входных, никогда не пренебрегайте качеством материалов. А если с выбором возникают проблемы — мы вам обязательно поможем!