г. Санкт-Петербург
Звонок по РФ бесплатный
0
Ваша корзина
0 руб.
Время работы
Пн-Вс, с 11:00 до 21:00

Звукоизоляционные двери для гостиниц

Сколько раз мы выбирали прекрасный отель, чтобы остановиться в нем на время отпуска или по работе, в месте мечты, с номерами изысканного дизайна — классического или современного, в зависимости от наших вкусов — безупречным обслуживанием... и в итоге мечтали поскорее съехать?

Это случается, если в два часа ночи возвращаются соседи, и нам кажется, что они у изножья нашей кровати; или если в конце утомительного рабочего дня мы возвращаемся в свою комнату, чтобы немного расслабиться, и оказываемся втянутыми в продолжительный громкий телефонный разговор в соседнем номере — вот вам и уединение!

К сожалению, в этом нет ничего нового: звукоизоляция — одна из главных проблем большинства гостиниц.

Звукоизоляционные двери для гостиниц

 

Мы много говорим о благополучии гостей, не понимая, что плохой сон — один из самых высоких показателей неудовлетворенности клиентов, каким бы очаровательным ни было размещение. И эта проблема еще больше подчеркивается тем, что качество отеля не зависит от звезд и основывается на пресловутом суждении гостей, которые при первых признаках дискомфорта устремляются на сайты отзывов, уничтожая так тщательно набираемый рейтинг.

Проблема кроется в том, что внимание отельеров чаще сфокусировано на удобстве и уюте комнаты, и обходит стороной толщину стен или звукопроницаемость дверей.

Здесь мы не будем углубляться в показатели, составляющие коэффициенты, по которым рассчитывается стоимость акустической изоляции между различными помещениями, от шума снаружи (изоляция фасада), от ударов (шаги), от установок и т.д.

На наш взгляд, проблема, выходит за рамки стандартов: когда мы говорим об «акустическом комфорте», мы вступаем в субъективную сферу, которая зависит от множества факторов. Не только уровень источников шума, но и уровень шума в окружающей среде, а также степень «чувствительности» слушателя к шуму. Не имеет значения ни число, ни индекс, ни коэффициент: гостю должно быть гарантировано максимальное благополучие, а для этого акустический аспект является незаменимым.

Проблема внутри проблемы

Как будто звукоизоляция в целом не является достаточно сложным вопросом для рассмотрения, мы можем добавить еще один фактор, проблему внутри проблемы: звукоизоляция дверей.

При ремонте, если проектировщик и подрядчик являются профессионалами, они учитывают благополучие гостей при выполнении работ. Поэтому чаще всего принимаются меры по звукоизоляции элементов перегородок: изоляционные панели для стен, звукоизоляционные маты для пола, покрытия воздуховодов, труб или сливов для систем, звукоизолирующие окна и так далее.

О чем забывают в подавляющем большинстве случаев? Дверь с надлежащей звукоизоляцией.

Двери — это конструкции, которые пропускают шум так же, как и стены, только из разных материалов, которые поэтому имеют разные характеристики. Более того, по самому определению элемента, который должен открываться и закрываться для прохода, дверь имеет акустически слабое место в зазорах между дверным полотном, коробкой и полом.

Как будто этого недостаточно, одновременно на дверь возлагается задача соответствовать общему образу выбранного дизайна, а также задача обеспечения безопасности.

Так почему же так много легкомыслия в выборе дверей?

Первое соображение связано с ценностью дизайна: имидж всегда стоит на первом месте, когда речь идет о выборе. Внимание к стилю двери в соответствии с концепцией отеля — это первый аспект, который принимается во внимание, независимо от исполнения.

Однако кто сказал, что одно исключает другое?

Другое наблюдение связано с разницей между элементами перегородок: неизолированная стена имеет гораздо более высокую передачу шума, чем звукопроницаемая дверь, именно из-за характеристик различных материалов. Поэтому использование «обычной» двери часто рассматривается как меньшее зло, при распределении бюджета.

Тем не менее, разница есть, и она поразительна.

Пытались ли вы когда-нибудь войти в комнату с идеальной звукоизоляцией? Закрывая дверь, вы оставляете мир за пределами комнаты! Тишина, к которой мы совсем не привыкли, учитывая шум повседневной жизни.

Звукоизоляция дверей

Что делает дверь звуконепроницаемой? Какие характеристики должны быть взвешены при выборе продукта?

Во-первых, выбор облицовочных материалов, как можно более звуконепроницаемых.

Во-вторых, масса самой двери, которая должна быть такой, чтобы поглощать колебания акустической волны: рама, конструкция и т.д.

Наконец, как мы уже отмечали выше, шум передается не только через материалы: для предотвращения прохождения звука через щели необходима система противошумных уплотнений и антивибрационных прокладок.

Давайте примем всё во внимание, но не будем паниковать: достаточно знать требования, которые необходимо соблюдать, и предлагаемые рынком решения звукоизоляционных дверей, чтобы успешно справиться с задачей. Знание проблемы позволяет нам работать над поиском наилучших решений, начиная с надлежащего дизайна, учитывающего все элементы, участвующие в процессе.

Мы смотрим на все не как на нормативную обязанность, обременяющую проектирование сложных сооружений, а как на возможность максимально угодить даже самому привередливому гостю: успех на рынке можно завоевать, уделяя небольшое внимание таким аспектам, как звукоизоляция дверей.