г. Санкт-Петербург
Звонок по РФ бесплатный
0
Ваша корзина
0 руб.
Время работы
Пн-Вс, с 11:00 до 21:00

Двухстворчатые двери: покупать или нет?

Двухстворчатые двери — превосходное решение для проёмов больших габаритов, способное придать интерьеру комнат парадную элегантность. Как и у любого другого решения, у него есть свои преимущества и недостатки, о которых мы расскажем ниже. Главным отличием двухстворчатых дверей от традиционных моделей является количество полотен.

Виды двухстворчатых дверей

Двухстворчатые двери могут быть распашными, раздвижными, складными или маятниковыми.

  • Распашные модели являются самым распространенным вариантом у современных потребителей, однако, они не всегда подходят для малогабаритных квартир. Распашные модели могут быть арочными (образуют арку при закрытии обоих полотен) или классическими. Они создают презентабельный парадный вход, но имеют недостаток — зачастую вторая створка остается стационарной и только занимает место.
  • Раздвижные модели подходят для малогабаритных квартир, так как позволяют освободить прилегающие к проёмам пространства — такие двери занимают не более 50 мм вдоль стены по обеим сторонам проема. Раздвижные двери могут быть традиционными или кассетными — на конструкции penalbox. Открытие кассетных происходит «в стену». Однако, установка таких дверей в малогабаритной квартире может потребовать весьма затратной перепланировки.
  • Складные двухстворчатые двери или двери-книжка — средний вариант между распашными и раздвижными. Хороший практичный выбор.
  • Маятниковые двухстворчатые двери могут открываться как внутрь комнаты, так и наружу. С одной стороны это обеспечивает удобство их использования, но с другой — место будет занято по обеим сторонам проема.

Двери с двумя створками могут быть изготовлены из массива дерева, МДФ, пластика или стекла. Они могут отличаться по дизайну, стилю, расцветкам и декору. Коллекции двухстворчатых дверей предоставляют возможность подобрать решение, соответствующее дизайну, размеру секций, фурнитуре и стилевому исполнению.

Преимущества и недостатки

Преимущества двухстворчатых дверей включают возможность обустройства больших проходов, удобство использования маятниковых дверей, формирование достаточного проема для внесения мебели или свободного перемещения большого количества гостей, а также возможность открытия/закрытия одной или двух створок в зависимости от потребностей.

Недостатки включают необходимость расширения проемов и невозможность монтажа в маленьких помещениях.

Таким образом, двухстворчатые двери — это удобное и эстетически привлекательное решение для больших проёмов. Они могут быть представлены различными модификациями и материалами, что позволяет выбрать наиболее подходящее решение для конкретного интерьера.

По вопросам консультации или покупки двухстворчатых дверей обращайтесь к менеджерам наших магазинов!